肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?

日期:2019-06-14 17:34:38   来源:互联网   编辑:小狐   阅读人数:274

平时咱们逛市场买瓜果蔬菜。

一般都是以公斤为单位。

可您买过以克为单位的零食吗?

前几天。

王女士逛商场的时候。

试吃了一家零食铺的肉脯和鱿鱼条。

觉得味道不错就让店员称了两袋。

结果付款的时候。

这东西贵得都让王女士懵圈了。

两袋零食一千七百元!

王女士:“两个半袋的鱿鱼干,还买了一片猪肉脯,一片牛肉脯,我让她帮我称一下,她告诉我价格的时候我真的惊呆了,因为她跟我说一千七百元。 ”

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图1)

什么!两袋零食一千七百元?王女士惊呆了。条码君也惊呆了......

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图2)

王女士:“后来我觉得太贵了,就把其中的半袋退了,让她帮我称一下大概多少钱,她告诉我一千二百元,我当时觉得已经退了半袋,有点不好意思,就硬着头皮把钱付了。”

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图3)

王女士说,这袋肉脯和鱿鱼条的价格,让她感觉每吃一口心都在滴血。之后,她好好看了小票,发现自己买的零食,连售卖的单位都不普通。

王女士:“它的单价是四角五一克,还有四角二一克,这是我生平第一次这样买零食,因为我觉得应该是黄金或者虫草才这样卖,零食居然也按克来算,这真的是天价。

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图4)

这家零食铺的零食真的那么贵吗?记者来到了商场里实际体验了一下。店员非常热情,拿了不同味道的肉脯和鱿鱼条让记者试吃。

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图5)

柜台里摆放了很多种口味的肉脯和鱿鱼条以及鱼片,每种口味的零食都标了价格,黑椒烤鱿鱼条价格是四角五分一克,这样看来,并不会觉得贵,记者请店员称了一点鱿鱼条。

店员:“有三百五十八克。”

记者:“多少钱?”

店员:“一百六十一元。”

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图6)

三百多克鱿鱼条要一百六十元钱,数量也就是成年女性单手能握住的一捧,这样的价格记者觉得不能接受。之后,记者告诉店员觉得太贵不买了,店员对此并没有异议。

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图7)

按克卖的零食。

确实听着挺新鲜。

一克0.45元听着确实不贵。

可是我们算了一下。

一千克就是450元。

这个价格的零食大家觉得贵吗?

零食按克卖,

是不是涉嫌误导消费者呢?

这样的行为是被允许的吗?

买贵了,你会退吗?

350多克鱿鱼丝161元,这个价格贵吗?记者作了同类别食品的对比,一家零食专卖店里卖着包装好的鱿鱼条,100克售价是28元,折合每克2角8分,比先前商场里散称的鱿鱼条便宜近一半。

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图8)

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图9)

记者采访了几位市民,他们也觉得每千克400多元售价的鱿鱼丝,显然有些贵了。

多位市民表示,他们买零食的时候,一般不会太注意看价格和计价单位。

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图10)

市民:“不会,很少去看。”

市民:“称了就走了,也没有看一下价格。”

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图11)

看来,这几位市民也很容易像王女士一样,遇到称了鱿鱼条后被价格吓懵的尴尬。如果是你,你会选择退掉商品吗?

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图12)

市民:“拿了的东西一般我就不会退了,就买了吃了,只是下次可能会更注重看值不值。”

市民:“可能不好意思,只有硬着头皮买了。”

市民:“好意思,我还没有使用过,我可以退,这是消费者的权力。”

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图13)

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图14)

也有人和王女士一样充满了疑问,商品没有按照公众平时使用的千克为单位售卖,而是按克卖,每克4角5分的售价看起来很便宜,数学稍微不好点的消费者,在实际购买后才会发现价格很贵,这样的售卖行为难免会让消费者觉得商家套路太深,有误导消费的嫌疑。

那这样的标价方法是否妥当呢?

肉疼!零食按“克”卖,两袋零食1700元!0.45元一克,听着贵吗?(图15)

看到这里。

对数学一窍不通的条码君

心里也有点担心。

会不会很多商家把计价单位都改成克呢?

如果买贵了,你会退吗?

延伸 · 推荐

平价版的MUJI来了!13款人气零食测评,最低才5元!

最近不知道是萧敬腾定居杭州了,还是杭州的雨季充了包月会员,总之杭州人民已经好久好久没看到太阳了。不过大家都是成年人了嘛,看开点,这种天气难道不是最适合窝在家里看看剧,吃吃小零食什么的嘛!这不,刚好二师...

这菜一斤30元,再贵也要吃,孩子吃体格强壮,提高免疫力

休年假的时候追剧刷抖音自然少不了零食,早早准备好零食就能在家宅好几天。牛肉干是零食中的最爱,看剧的时候一点一点撕着吃,越嚼越香,再来一杯可乐,实在满足。可是外面卖的麻辣牛肉干不是味道不好,就是太贵,买...

13包名创优品10元零食疯狂试吃!这3款超难吃求你别买!

Hi宝宝们好哇八点档可爱鸡上线了!本鸡发现好多宝宝特别喜欢吃零食这么巧 本鸡也蛮喜欢吃东西所以这期来做个零食测评( 明明是你想正大光明地吃堆零食吧!!)至于选品本鸡选了最多人喜欢的大概年也就逛个99次...

网友评论
相关阅读
大赛没白踢! 恒大老将亚冠再立奇功: 1分钟连续鱼跃解围+戏耍对手

大赛没白踢! 恒大老将亚冠再立奇功: 1分钟连续鱼跃解围+戏耍对手

事实证明,在这样一场亚冠生死战中,老将的经验是无比重要的,卡

“我爸是狱警”当事车主回应:被人算计,父亲是退休司机,警方调查证实其父非警察 >>争执被拍 “你是网红吗,那就让你彻底红!” >

“我爸是狱警”当事车主回应:被人算计,父亲是退休司机,警方调查证实其父非警察 >>争执被拍 “你是网红吗,那就让你彻底红!” >

9月19日,有人在网上曝光了一段显示,大连市街头因车辆堵出口

免费送菜式!番禺这间店用一口吊锅圈粉无数!让你一双筷子伸到湖北…

免费送菜式!番禺这间店用一口吊锅圈粉无数!让你一双筷子伸到湖北…

关键词:格外火 烧烤啤酒 小龙虾 够便宜番禺社区网福利格外火

来两杯扎啤配上这几道美食,炎炎夏日爽心爽口的

来两杯扎啤配上这几道美食,炎炎夏日爽心爽口的

泡椒冻豆腐做法1 冻豆腐切块。2 泡椒对半切开。3 锅中倒入

韦德之道全城6黑白开箱 李宁韦德之道全城6开箱测评

韦德之道全城6黑白开箱 李宁韦德之道全城6开箱测评

韦德之道全城6是一款评风相当不错的鞋款,这款鞋在实用性的基础

OPPO新机A11x开启预约!OPPO A11一夜降价

OPPO新机A11x开启预约!OPPO A11一夜降价

不知不觉,2019年的国庆节就要来临了,相信许多学生党趁着这

喝水能治病?硅谷生物黑客包装虚假概念,氢水机老噱头在美收割

喝水能治病?硅谷生物黑客包装虚假概念,氢水机老噱头在美收割

最近几年,随着互联网行业的快速发展,从硅谷到北京,在中产快速

生物医学数据大爆炸,大数据“挖掘机”哪家强?

生物医学数据大爆炸,大数据“挖掘机”哪家强?

近年来,生物医学领域正在快速产生海量数据,特别是随着基因测序

你的贴心网络管家,小米路由器AC2100

你的贴心网络管家,小米路由器AC2100

经过多年耕耘,小米在家用路由器市场收获颇丰,其多款产品在电商

用户数超1600万,平安证券APP连续三年蝉联“受投资者认可的十大券商APP”

用户数超1600万,平安证券APP连续三年蝉联“受投资者认可的十大券商APP”

9月20日,由“证券时报券商中国”主办的“2019优秀证券公